VII Сибирский жилищный конгресс состоится
с 28 по 31 мая 2024г

Почти четверть сибирских клиентов Сбера планирует закрыть ипотеку за пять лет

Специалисты СберСтрахования провели в марте опрос среди жителей крупных городов – по его результатам каждый 12-й россиянин хочет купить квартиру в ближайшие полгода, и большинство согласно на ипотеку.

Каждый четвертый житель Кемерова, Новосибирска, Омска, Новокузнецка и Томска планирует закрыть ипотечный кредит в течение пяти лет. Кроме того, Омск вошел в топ-5 городов России по готовности его жителей взять ипотеку – согласием ответили 76% участников опроса.

78% опрошенных хотят купить жильё на вторичном рынке. Больше половины респондентов собирается приобрести однокомнатную квартиру, от 27% до 38% интересуются «двушками», 7–15% — «трёшками», до 5% — квартирами, где четыре и более комнат.

Максим Волков, заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк:

«На покупку квартиры жители некоторых сибирских городов закладывают больше, чем в среднем по России. Например, в Барнауле готовы потратить 5,7 млн рублей, в Новосибирске — 5 млн, в Омске — 4,3 млн. Такие суммы непросто скопить в короткий срок, и многие рассчитывают на помощь ипотеки. Кстати, как показывает наша статистика, клиенты Сбера в Сибири особенно тщательно оценивают финансовую нагрузку и ответственно относятся к вопросу оформления ипотеки. В среднем, на погашение жилищного кредита у сибиряка уходит чуть менее пяти лет, причем доля досрочно погашенных ипотек более 96%».

Сибирский банк ПАО Сбербанк

Пресс-служба

press_sib@sberbank.ru

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

ООО СК «Сбербанк страхование» (СберСтрахование) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 47,2 млрд рублей (по данным управленческой отчётности). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объёму сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА.

Домклик от Сбера — сервис недвижимости № 1 в России по количеству объявлений о продаже квартир*. С Домклик все участники рынка могут решить свои вопросы с недвижимостью без стресса и с удовольствием, с заботой о каждом клиенте, партнёре и сотруднике. Онлайн можно купить, продать или сдать в аренду недвижимость, оформить ипотеку, зарегистрировать сделку в электронном виде и безопасно провести расчёты между покупателем и продавцом. Каждый день на Домклик появляется более 29 000 новых объявлений. Сервис посещает более 13 млн пользователей ежемесячно, и он входит в топ самых посещаемых ресурсов в категории недвижимости в России. В базе Домклик содержится более 2 млн объявлений.

*По данным исследования кредитного рейтингового агентства АО «Эксперт РА», проведённого с 1 ноября по 31 декабря 2021 года, Домклик — лидер рынка по количеству актуальных объявлений о продаже жилой недвижимости в многоквартирных домах в РФ.

Новости конгресса

Почти четверть сибирских клиентов Сбера планирует закрыть ипотеку за пять лет

Специалисты СберСтрахования провели в марте опрос среди жителей крупных городов – по его результатам каждый 12-й россиянин хочет купить квартиру в ближайшие полгода, и большинство согласно на ипотеку.